• 흐림동두천 5.9℃
  • 구름많음강릉 6.2℃
  • 서울 7.2℃
  • 대전 8.6℃
  • 대구 10.6℃
  • 울산 11.0℃
  • 광주 9.2℃
  • 부산 10.0℃
  • 흐림고창 8.5℃
  • 제주 15.0℃
  • 흐림강화 6.7℃
  • 흐림보은 6.6℃
  • 흐림금산 7.2℃
  • 흐림강진군 8.7℃
  • 흐림경주시 9.0℃
  • 흐림거제 9.4℃
기상청 제공

계명문학상 공지

계명문학상 역대 수상자 및 심사위원

  • 작성자 : 신문방송국
  • 작성일 : 2019-09-16 14:23:24

계명문학상 역대 수상자 및 심사위원

 

1회 계명문화상(1981)

입상자- 당선: 변준석(영남대) 가작: 최병규(계명대)
                  단편소설 - 당선: 해당작 없음 가작: 이송은(계명대), 문점철(영남대)

                  문학평론·학술논문 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원신동집 / 단편소설 - 민현기, 원명수

 

2회 계명문화상(1982)

입상자- 당선: 장봉환(경북대) 가작: 유영희(경북대)

                  단편소설 - 가작: 조현숙(효성여대) 가작: 임종영(영남대)

                  문학평론 - 당선: 이종건(계명대) 가작: 이영숙(계명대)

                  학술논문 - 당선: 황필홍(연세대) 가작: 고영간(경상대)

                  희곡 - 당선 : 해당작 없음 가작: 위기철(연세대)

본심 심사위원황동규 / 단편소설 최인훈 / 문학평론 김용직 / 희곡 - 한상철

 

3회 계명문화상(1983)

입상자- 당선: 박상봉(계명대) 가작: 이진영(원광대)

                   단편소설 - 당선: 박경서(계명대) 가작: 곽덕준(계명대)

                   문학평론 - 당선: 홍흥구(계명대) 가작: 해당작 없음

                   학술논문 - 당선: 해당작 없음 가작: 이인철(경북대), 권미숙(동국대)

본심 심사위원박재삼 / 단편소설 윤흥길 / 문학평론 김현 / 희곡 - 차범석

 

4회 계명문화상(1984)

입상자- 당선: 전연옥(서울예전) 가작: 정일근(경남대)

                   단편소설 - 당선: 임영모(경남대) 가작: 유진철(단국대)

                   문학평론 - 당선: 위기철(연세대) 가작: 채명식(동국대)

                   희곡 - 당선: 박현주(부산대) 가작: 김은숙(관동대)

본심 심사위원신경림 / 단편소설 이호철 / 문학평론 김병익 / 희곡 - 오태석

 

5회 계명문화상(1985)

입상자- 당선: 진용선(인하대) 가작: 김혜원(계명대)

                   단편소설 - 당선: 주낙연(군산대) 가작: 경기명(충북대)

                   문학평론 - 당선: 배철호(단국대) 가작: 김정범(충북대)

                   희곡 - 당선: 해당작 없음 가작: 이수진(영남대)

본심 심사위원김광규 / 단편소설 이문열 / 문학평론 송기숙 / 희곡 - 유민영

 

6회 계명문화상(1986)

입상자- 당선: 안치숙(충북대) 가작: 이미애(중앙대)

                  단편소설 - 당선: 송성익(영남대) 가작: 임성애(강릉대)

                  문학평론 - 당선: 류철균(서울대) 가작: 이미숙(경북대)

                  희곡 - 당선: 서동훈(영남대)

본심 심사위원정현종 / 단편소설 이청준 / 문학평론 김병익 / 희곡 - 한상철

 

7회 계명문화상(1987)

입상자- 당선: 해당작 없음 가작: 이용진(강원대), 정현열(부산대)

                  단편소설 - 당선: 우병호(단국대) 가작: 김승구(연세대)

                  문학평론 - 당선: 정진명(충북대) 가작: 김성호(아주대)

                  희곡 - 당선: 해당작 없음 가작: 정영준(부산산업대)

본심 심사위원이시영 / 단편소설 이문구 / 문학평론 최원식 / 희곡 - 이강백

 

8회 계명문화상(1988)

입상자- 당선: 최동섭(계명대) 가작: 해당작 없음

                   단편소설 - 당선: 송명호(서울대) 가작: 윤동수(중앙대)

                   문학평론 - 당선: 미상 가작: 노태맹(계명대)

                   희곡 - 당선: 해당작 없음 가작: 순재중(한국방송통신대)

본심 심사위원이시영 / 단편소설 김수영 / 문학평론 구중서 / 희곡 - 오태석

 

9회 계명문화상(1989)

입상자- 당선: 백민철(중앙대) 가작: 김정주(경희대)

                   단편소설 - 당선: 백민철(중앙대) 가작: 이상문(동국대)

                   문학평론 - 당선: 김희석(영남대) 가작: 신기훈(경북대)

                   희곡 - 당선: 이종호(청주대) 가작: 해당작 없음

본심 심사위원김정환 / 단편소설 이문열 / 문학평론 최원식 / 희곡 - 이강백

 

10회 계명문화상(1990)

입상자- 당선: 노태맹(영남대) 가작: 이홍섭(강릉대)

                   단편소설 - 당선: 해당작 없음

                   문학평론 - 당선: 해당작 없음 가작: 장성규(경북대)

                   희곡 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원신경림 / 단편소설 김성동 / 문학평론 민현기 / 희곡 - 원명수

 

11회 계명문화상(1991)

입상자- 당선: 해당작 없음 가작: 박완호(경희대), 조재경(중앙대)

                   단편소설 - 당선: 김혜자(서울시립대) 가작: 해당작 없음

                   문학평론 - 당선: 해당작 없음 가작: 박기수(한양대)

                   희곡 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원김남주 / 단편소설 윤정모 / 문학평론 민현기 / 희곡 - 원명수

 

12회 계명문화상(1992)

입상자- 당선: 이홍(단국대) 가작: 권진희(계명대)

                   단편소설 - 당선: 오재우(울산대)

                   문학평론 - 당선: 해당작 없음

                   희곡 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원고은 / 단편소설 최일남 / 문학평론 - 민현기

 

13회 계명문화상(1993)

입상자- 당선: 조대호(원광대) 가작: 어성호(경북대)

                   단편소설 - 당선: 배한진(숭실대) 가작: 오완진(경희대)

본심 심사위원김명수 / 단편소설 - 고원정

 

14회 계명문화상(1994)

입상자-당선: 진쌍배(영남대) 가작: 해당작 없음

                   단편소설 - 당선: 해당작 없음 가작: 박연옥(경희대), 박신영(숙명여대)

본심 심사위원황지우 / 단편소설 - 공지영

 

15회 계명문화상(1995)

입상자- 당선: 임정훈(원광대) 가작: 해당작 없음

                   단편소설 - 당선: 김재학(경북대) 가작: 이정학(원광대)

본심 심사위원고형렬 / 단편소설 - 한승원

 

 

16회 계명문화상(1996)

입상자- 당선: 안주철(배재대) 가작: 고세규(서강대)

                   단편소설 - 당선: 박래성(전남대) 가작: 김중혁(계명대)

                   문학평론 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원안도현 / 단편소설 - 최윤

 

17회 계명문화상(1997)

입상자- 당선: 조경희(광주대) 가작: 남경완(중앙대)

                   단편소설 - 당선: 김영우(경기대) 가작: 김보영(대구교육대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 정찬

 

18회 계명문화상(1998)

입상자- 당선: 김장근(중앙대)

                   단편소설 - 당선: 김명호(원광대)

본심 심사위원하종오 / 단편소설 - 민현기

 

19회 계명문화상(1999)

입상자- 당선: 최승철(원광대)

                   단편소설 - 당선: 이재웅(중앙대)

                   문학평론 - 당선: 최계호(경기대)

본심 심사위원김용락 / 단편소설 공지영 / 문학평론 - 민현기

 

20회 계명문화상(2000)

입상자- 당선: 이성호(서울예술대)

                   단편소설 - 당선: 이규성(계명대)

                   문학평론 - 당선: 해당작 없음

본심 심사위원이성복 / 단편소설 김원우 / 문학평론 - 민현기

 

21회 계명문화상(2001)

입상자- 당선: 황현진(계명대)

                   단편소설 - 당선: 김수진(숭의여대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 김원우

 

22회 계명문화상(2002)

입상자- 당선: 신희진(연세대)

                   단편소설 - 당선: 이현(서울시립대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 김원우

 

23회 계명문화상(2003)

입상자- 당선: 문성록(계명대)

                   단편소설 - 당선: 제갈순복(한국통신대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 김원우

 

24회 계명문화상(2004)

입상자- 당선: 해당작 없음 가작: 박소란(동국대), 민구(명지대)

                   단편소설 - 당선: 이혜정(계명대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 김원우

 

25회 계명문화상(2005)

입상자- 당선: 한인숙(제주대)

                   단편소설 - 당선: 정한아(건국대)

본심 심사위원장옥관 / 단편소설 - 민현기

 

26회 계명문화상(2006)

입상자- 당선: 김윤희(서울예술대)

                   단편소설 - 당선: 전아리(연세대)

본심 심사위원안도현 / 단편소설 - 성석제

 

27회 계명문화상(2007)

입상자- 당선: 김재현(경희대)

                   단편소설 - 당선: 이대로(중앙대)

본심 심사위원고은 / 단편소설 - 은희경

 

28회 계명문화상(2008)

입상자- 당선: 조윤희(우석대)

                   단편소설 - 당선: 박서련(건국대)

본심 심사위원안도현 / 단편소설 - 성석제

 

29회 계명문화상(2009)

입상자- 당선: 전인배(대구가톨릭대)

                   단편소설 - 당선: 김수진(경희대)

본심 심사위원안도현 / 단편소설 - 성석제

 

30회 계명문화상(2010)

입상자- 당선: 박혜란(경희대)

                   단편소설 - 당선:최종혁(연세대)

본심 심사위원안도현 / 단편소설 - 박완서

 

31회 계명문화상(2011)

입상자- 당선: 이서령(서울예술대)

                   단편소설 - 당선: 이갑수(동국대)

본심 심사위원- 안도현 / 단편소설 - 성석제

 

32회 계명문화상(2012)

입상자- 당선: 서귀옥(우석대)

                   단편소설 - 당선: 김세정(조선대)

본심 심사위원장옥관 / 단편소설 - 김영찬

 

33회 계명문화상(2013)

입상자- 당선: 고은별(서울과학기술대) 가작: 김금아(계명대), 김본부(한신대)

                   단편소설 - 당선: 김홍진(서울시립대) 가작: 김이현(서울예술대), 배상현(계명대)

본심 심사위원장옥관 /단편소설 - 김영찬

 

34회 계명문화상(2014)

입상자- 당선: 박세희(서울여자대) 가작: 유현성(건국대), 김선욱(고려대)

                   단편소설 - 당선: 박찬훈(명지대) 가작: 김도우(계명대), 신성(동국대)

본심 심사위원이성복 / 소설 - 박성원

 

35회 계명문화상(2015)

입상자- 당선: 황익순(명지대) 가작: 전영아(한국방송통신대), 박소정(서울과학기술대)

                   단편소설- 당선: 조길란(명지대) 가작: 윤이삭(동아대), 임영성(계명대)

본심 심사위원이성복 / 단편소설 - 김영찬

 

36회 계명문화상(2016)

입상자- 당선: 전명환(중앙대학교) 가작: 유다인(서울과학기술대), 이태희(명지대)

                   단편소설 - 당선: 이정연(동국대) 가작: 윤화룡(명지대), 김소린(명지대)

본심 심사위원송재학 / 단편소설 - 김영찬

 

37회 계명문화상(2017)

입상자당선: 강응민(경희대) 가작: 강요한(성공회대), 이예진(명지대)

                   단편소설 - 당선: 성혜나(서울예술대) 가작: 송우언(한양대), 임선우(동국대)

본심 심사위원김민정 / 단편소설 - 김영찬

 

38회 계명문화상(2018)

입상자- 당선: 이은지(한국전통문화대) 가작: 조지원(계명대), 박상원(우석대)

                   단편소설 당선: 이주현(동국대) 가작: 성유경(서울예술대), 정지혜(홍익대)

본심 심사위원장옥관 / 단편소설 - 손정수

 

39회 계명문학상(2019)

입상자- 당선: 김지현(단국대)

                   단편소설 - 당선: 양아현(명지대)

                   극문학 - 당선: 해당작 없음

                   장르문학 - 당선: 박민혁(인하대)

본심 심사위원- 김민정, 나희덕, 박준 / 단편소설 - 김영찬, 은희경, 전성태 / 극문학 - 김중효, 고연옥, 김은성 / 장르문학 - 손정수, 최제훈

네티즌 의견 0





[아름다운 문화유산] 대구시 동구 둔산동 옻골마을 대구시 동구 둔산동에 위치한 옻골마을은 자연생태, 사회생태, 인문생태를 완벽하게 갖춘 곳이다. 경주최씨의 종가가 살고 있는 이곳의 마을숲은 우리나라의 전형적인 비보숲이다. 비보는 부족한 곳을 보완하는 신라 말 도선 풍수이자 중국과 다른 우리나라 풍수의 중요한 특징이다. 마을에서 유일하게 비어 있는 남쪽에 느티나무를 심어서 마을의 숲을 만든 것은 밖에서 들어오는 좋지 못한 기운과 홍수를 막기 위해서다. 3백 살의 느티나무가 모여 사는 마을숲은 아주 아름답다. 숲과 더불어 조성한 연못은 홍수를 막는 기능과 더불어 성리학자의 정신을 담고 있다. 성리학자들은 중국 북송시대 주돈이의 「애련설(愛蓮說)」에 따라 진흙에 더렵혀지지 않은 연꽃을 닮기 연못에 심었다. 마을숲을 지나 버스 정류장에서 만나는 두 그루의 회화나무는 성리학의 상징나무다. 회화나무는 학자수라 부른다. 중국 주나라 때 삼공이 천자를 만날 때 이 나무 아래에서 기다렸고, 선비의 무덤에 이 나무를 심었기 때문에 붙인 이름이다. 그래서 옻골처럼 조선의 성리학자와 관련한 공간에는 거의 예외 없이 회화나무를 만날 수 있다. 회화나무를 지나 아름다운 토석담을 즐기면서 걷다보면 마을의 끝자락에 위치한 백불고택과